小刘同学用10元钱买两种不同贺卡共8张,单价分别为1元与2元,设1元的贺卡为x张,2元的贺卡为y张

小刘同学用10元钱买两种不同贺卡共8张,单价分别为1元与2元,设1元的贺卡为x张,2元的贺卡为y张
怎么列二元一次方程组
阿拉丁的VEC 1年前 已收到3个回答 举报

光荣的let 幼苗


x+y=8…………①
x+2y=10…………②
②-①得
y=2
把y=2代入①得
x+2=8
x=6
∴x=6,y=2
答:1元的贺卡6张,2元的贺卡2张.
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


4

白米白米偶爱你 精英


x+y=8
x+2y=10

x=6
y=2

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

小风灵 果实


设1元的贺卡为x张,2元的贺卡为y张
﹛x+y=8
x+2y=10
解得x=6,y=2


1