小志用21.4元钱买两种面包,甲种面包每个1.5元,已种面包每个0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲种面包个

小志用21.4元钱买两种面包,甲种面包每个1.5元,已种面包每个0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲种面包个
数算成已种面包个数,把已种面包个数算成甲种面包个数,要找还小志3.2元.问,小志买了甲乙两种面包个多少个?
cc夜 1年前 已收到2个回答 举报

joyliww 春芽


设甲面包X个,乙面包Y个.
列两个算式:1.5X+0.7Y=21.4;0.7X+1.5Y=21.4-3.2
根据这两个算式求的X=11,Y=7
即甲面包11个,乙面包7个.


9

SuperSS 幼苗


不用二元一次方程组的话,会很麻烦。


2