小明用172元钱买两种书共十本,单价分别为18元,10元,每种书小明各买了多少本?(用方程解)

小明用172元钱买两种书共十本,单价分别为18元,10元,每种书小明各买了多少本?(用方程解)
急用!写方程,不要只写个答案
thmao 1年前 已收到4个回答 举报

misfly 幼苗


设18元书和10元书分别买了x本y本
列方程:x+y=10 18x+10y=172
解得x=9 y=1


8

deque822 幼苗


x+y=10
18x+10y=172
得出:
x=9
y=1


0

lengfeng530 幼苗


设18元那种书的有x本那么10元的本数是10-x方程为x18+(10-x)10=172


0

壁纸 幼苗


设18元书和10元书分别买了x本y本
x+y=10
18x+10y=172
解得x=9
y=1


0