小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予优惠,红笔按定价85%

小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予优惠,红笔按定价85%付钱,黑笔按定价80%付钱,如果他付的钱比按定价少付了18%,那么他买了红笔多少支?
小竹和小雪 1年前 已收到1个回答 举报

buslife 幼苗


解题思路:浓度倒三角的妙用:红笔按85%优惠,黑笔按80%优惠,结果少付18%,相当于按82%优惠,可按浓度问题进行配比.与其他题不同的地方在于红、黑两种笔的单价不同,要把这个因素考虑进去.然后就可以按比例分配这66支笔了.

1-18%=82%;
红笔每支多付:
5×(85%-82%),
=5×3%,
=0.15(元);
黑笔每支少付:
9×(82%-80%),
=9×2%,
=0.18(元);
红笔总共多付的钱等于黑笔总共少付的钱,红笔与黑笔数量之比是0.15与0.18的反比,即:
0.18:0.15=6:5,
红笔是:66×[6/5+6]=36(支),
答:他买了红笔36支.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出红笔与黑笔数量之比,然后根据按比例分配的方法解答即可.


5