1.小明用172元钱买了两种书,共十本,单价分别为18元、10元.每种书小明各买了多少本?

1.小明用172元钱买了两种书,共十本,单价分别为18元、10元.每种书小明各买了多少本?
2.100个和尚分100个馒头,大和尚1人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头.大小和尚各多少人?
3.一个书架宽88厘米,某一层上摆满了第一册的数学术和语文书,共90本,小明量得一本数学书厚0.8厘米,一本语文书厚1.2厘米,这层书架上的数学书和语文书各是多少本?
北极的冰 1年前 已收到15个回答 举报

shenyun221 幼苗


这些都是鸡兔同笼的题!
第一题:
10元的买了(18×10-172)÷(18-10)=1本
18元的买了10-1=9本
第二题:
设:大和尚X个人,小和尚(100-X)个
3X+3/1(100-X)=100
X=25
所以:小和尚=100-75=75(人)
答:大和尚25人,小和尚75人.
第三题:
设数学书x本,则语文书(90-x)本
0.8*x+1.2*(90-x)=88
-0.4x=-20
x=50
90-50=40(本)
答:数学书50本,语文书40本.


3

郑点点 幼苗


1 9本 1本
2 25 75
3 50 40


2

飞影_迷失的丫丫 幼苗


1.设小明买了单价为10元x本,则单价为18元买了(10-x)本。
10x+18(10-x)=172
10x+180-18x=172
-8x=-8
x=1
10-1=9(本)
答:单价为18元的买了9本,单价为10元买了1本。
2设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人。
3x+(100-x)/3=100
3x-x/3+10...


2

lilisap 幼苗


18元9本、10元1本


2

马明杰 幼苗


第一题:设买10元的书X本 18元的书Y本 即:
x+Y=10 ① 10x+18y=172② 解这个二元一次方程组 : x=10-y③ ,将③带入②得到 10(10-y)+18y=172 解得y=9 所以x=1;
即小明买10元的书1本 18元的书9本
第二题:设大和尚有x个人 小和尚有y人 ...


2

龙仔云 幼苗


2.、3+1=4 大:100除4=25 小:100-25=75


1

阳振 幼苗


1.假设小明全买18元的书 10*18=180(元) 180-172=8(元) 8/(18-10) =1(本)
10-1=9(本)
答:18元的书小明买了9本,10元的书小明买了1本.
2.不会做
3


1

晓燕79 幼苗


1,9和1 2,大25小75 3数50语40


1

爱情不能错过 幼苗


第一题, ①18X+10Y=172
②X+Y=10 联立方程组,解得X=9,Y=1
第二题,设有X个大和尚,Y个小和尚
则 ①X+Y=100 ②3X+Y/3=100 解得X=75,Y=25.
第三题,设语文书X本,数学书Y本。
则,①X+Y=90 ②0.8Y+1.2X=88
联立方程组...


1

jqfriend 幼苗


我只会第二题:1+3=4【人】100÷4=25【组】小:25×3=75【人】 大:25×1=25【人】


1

xuansl 幼苗


1、设一种书为x本,另一种为10-x本
18x+10(10-x)=172
得x=9
答:9本和1本
2、设大和尚x人,小和尚100-x人
3x+(100-x)/3=100
得x=25
答:25个大和尚,75个小和尚
3、设数学书x本,语文书90-x本
0.8x+1.2(90-x)=88
得x=50,
答:数学书...


0

rrben 幼苗


1.设单价18元,10元的两种书分别为x,y
18x+10y=172
x+y=10
联立得x=9,y=1
2.设大和尚x个,小和尚y个
3x+1/3y=100
x+y=100
联立得x=25,y=75
3.设数学书x本,语文书y本
0.8x+1.2y=88
x+y=90
联立得x=50,y=40


0

flyflow 幼苗


1.设第一种书数目为x,另一种为y。18x+10y=172 x+y=10 解得 x=9 y=1
2.同理设x, y 3x+y/3=100 x+y=100 解得 x=25 y=75
3.同理设x,y x+y=90 0.8x+1.2y=88 解得 x=50 y=40


0

-宝二爷- 幼苗


1.9 。1
25.75
50,40


0

zcg01 幼苗


第一题:
10元的买了(18×10-172)÷(18-10)=1本
18元的买了10-1=9本
第二题:
设:大和尚X个人,小和尚(100-X)个
3X+3/1(100-X)=100
X=25
所以:小和尚=100-75=75(人)
答:大和尚25人,小和尚75人.
第三题...


0