小明用172元买了两种书,共10本,单价分别为18元.10元.每种书小明各买了多少本?

咖啡要吗 1年前 已收到4个回答 举报

sherrylee87 幼苗


假设全买的18元
共花18*10=180元
多了180-172=8元
10元的买了8/(18-10)=1本
18元的买了10-1=9本

1年前 追问

7

咖啡要吗 举报

请用方程

举报 sherrylee87

设买了18元的x本,10元的10-x本 18x+10(10-x)=172 9x+50-5x=86 4x=36 x=9 买了18元的9本,10元的1本

coebcbo 花朵


18元:(172-10x10)/(18-10)=9本
10元:10-9=1本


2

落如痴 花朵


假设全部是10元的
(172-10×10)÷(18-10)=9本(18元的)
10-9=1本(10元的)


1

追日alan 幼苗


设各买了X,Y本
X+Y=10 ①
18X+10Y=172 ②
由①得到X=10-Y代人方程式二中得到
18*(10-Y)+10Y=172
所以Y=1
X=9


1