我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书领了1500元,剩418元.请用方程的知识给与解释为什么错

zoe24 1年前 已收到1个回答 举报

hytfds 幼苗


是买书带了1500元?这道题
二元一次方程
设8元的x种,12元的y种
8x+12y=1500-418
x+y=105
将x=105-y代入
8(105-y)+12y=1082
840-4y=1082
因为1082比840大所以不成立
如果非要得,就得得小数或负数,你买的书是不能倒搭的


2