一道数学应用题有人买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,和一本10元以下(正整数)的笔记本,用了1082元,笔

一道数学应用题
有人买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,和一本10元以下(正整数)的笔记本,用了1082元,笔记本可能是几元?
有意思 1年前 已收到4个回答 举报

飞雨恋人 幼苗


可能是6元或是2元
设12元数X本,笔记本单件为Y
12X+(105-X)*8+Y=1082
12X+840-8X+Y=1082
4X+Y=1082-840
4X+Y=242
4X=242-Y
首先笔记本单价10以下,9、8、7、6、5、4、3、2、1
如果是单数就不能整除,排除1、3、5、7、9
(242-8)/4不能整除
(242-6)/4=59
(242-4)/4不能整除
(242-2)/4=60
所以说笔记本单价为2或6元


10

西红柿炒蛋 幼苗


x*8 y*12 z


1

穿防弹衣的大狼 幼苗


2 6


1

神游太空 幼苗


2.4.6.8都是答案。
首先列不等式方程,x+y=105,8x+12y>1082-10=1072.然后计出两未知数范围,再前后增减一两本代数凑数。


0