1张老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处李老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元

1张老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处李老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元
和12元,买奖品前我领了1500元,现在还余418元.李老师算了一下,说:“你肯定搞错了”
(1)李老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给与解释;
(2)张老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于5元的整数,笔记本的单价可能为多少元?
g15585 1年前 已收到1个回答 举报

峰vv1 幼苗


你好~~很高兴为你提供专业解答~~

(1) 设8元的书买了x本,则12元的书买了105-x本
根据题意列出方程:
8x+12×(105-x)=1500-418
解得:x=44.5
∵书的本数只能是整数,不可能出现小数
∴李老师说他搞错了

(2) 1500-418=1082元
就是说,8元的书、12元的书、1个笔记本一共用去1082元
∵1个笔记本的单价=1082-8元的书的总价-12元的书的总价
∴笔记本的单价一定是个偶数
又∵笔记本的单价是小于5元的整数
∴笔记本的单价只能是2元或者4元
假设笔记本的价格是4元,则:
8x+12×(105-x)=1500-418-4
解得:x=45.5(不合题意,舍去)
假设笔记本的价格是2元,则:
8x+12×(105-x)=1500-418-2
解得:x=45,则105-x=60
∴笔记本的单价只可能是2元,此时8元的书买了45本,12元的书买了60本

希望能够帮到你~~


5