最好是好懂的陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元

最好是好懂的
陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了下,说“你肯定搞错了.”
(2)陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了个笔记本,但笔记本的单价已经模糊不清,只能辨认出是小于10元的整数,笔记本的单价可能为多少元?
visual24 1年前 已收到1个回答 举报

3937454 幼苗


1. 设8元的书买x本,12元的书买了y本.
x+y=105

8×x+12×y=1500-418
结果x,y不为整数,买书不可能买半本,所以不可能
2.笔记本可能是2元,6元,或10元.如果是小于且不包含10元的话,就是2元或6元


4