陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价为8元和12元,买书前我领了

陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”
(1)王老师为什么说他搞错了?试用方程组的知识给予解释.
(2)陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10元的证书,笔记本的单价可能为多少元?
乖乖de大米 1年前 已收到1个回答 举报

MM103 春芽


1.显然,8元和12元都是4的倍数,这样的话,不管买多少本书,所花的钱也一定是4的倍数.而1500元减去418元等于1082元,这不是4的倍数,所以搞错了.
下面是方程做法:
假设没搞错,不妨设买甲书x本,则买乙书(105-x)本,即8x+12(105-x)=1500-418,解得x=44.5,而不可能买到半本书,所以矛盾
2.设笔记本单价为y元,且1≤y≤9,而8x+12(105-x)+y=1500-418,解得y=4x-178=2(2x-89)=4(x-44.5),即y为2的倍数,且y不是4的倍数.又y是1到9的整数,所以y可能为2或6.即笔记本单价能为2元或6元.


7