小明用172元钱买了2种书,共10本,单价分别为18元、10元.每种书小明各买了多少本?

小明用172元钱买了2种书,共10本,单价分别为18元、10元.每种书小明各买了多少本?
星星果汁店中的A种果汁比B种果汁贵1元,小彬和同学要了3杯B种果汁、2杯A种果汁,一共花了16元,A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?
快男oo 1年前 已收到5个回答 举报

草易生 幼苗


1、设18元的书x本,则10元的书10-x本,所以
18x+10(10-x)=172,得x=9,10-x=1
所以,小明买了18元的书9本,10元的书1本
2、设A种果汁的单价是x元,则B种果汁的单价是x-1元,所以
3(x-1)+2x=16,得x=3.8
所以,A种果汁的单价是3.8元,B种果汁的单价是2.8元


7

chengzhaojun 幼苗


1.18元的x本,10元的10-x本
18x+10(10-x)=172
x=9
分别买了9本和1本
2.B果汁x元,A果汁x+1元
3x+2(x+1)=16
x=2.8
B果汁2.8元,A果汁3.8元


1

清歌妙舞199549 幼苗


1设两种书分别是x本和y本,得出方程组
x+y=10
18x+10y=172
得:x=1
y=9
2设两种果汁分别是x元和y元
x-y=1
3y+2x=16
得:x=3.8
y=2.8


1

wangwen18 幼苗


1。18元的9本,10元的1本
2。B2.8,A3.8


1

leondot 幼苗


1.
设18元的买了x本,10元y本
1)18x+10y=172
2)x+y=10
把2)代入1),得18x+10(10-x)=172,x=9...3)
把3)代入2),y=1
2.
设A单价为x元,B单价为y元
1)x-y=1
2) 2x+3y=16
把1)代入2),得2(y+1)+3y=16,y=2.8...3)
把3)代入1),y=3.8


0