小明用172元钱买了两种书,共10本,单价分别为18元和10元.

小明用172元钱买了两种书,共10本,单价分别为18元和10元.
等量关系
guogg 1年前 已收到2个回答 举报

samsonsun168 幼苗


设单价为18元x本,单价为10元y本
x+y=10
18x+10y=172
x=9
y=1

1年前 追问

3

guogg 举报

等量关系啊

举报 samsonsun168

这就是等量关系啊: x+y=10 18x+10y=172 单价18元的本数+单价10元的本数=10本 单价18元的钱数+单价10元的钱数=172元

烛影摇红啊 幼苗


18元的买了9本,10元的买了1本


0