小华用172元钱买了两种书,共10本,单价分别是15元和10元,每种书小华各买了多少本?(用方程解)

小华用172元钱买了两种书,共10本,单价分别是15元和10元,每种书小华各买了多少本?(用方程解)
打错了,单价分别是18元和10元
caoxin817 1年前 已收到6个回答 举报

丹心向阳 幼苗


设单价是18元的买了x本
18x+(10-x)*10=172
18x+100-10x=172
8x=72
x=9
10-x=10-9=1
单价是18元的买了9本,单价是10元的买了1本


5

sesshou 幼苗


题目有问题


2

tancl 幼苗


嗯,无解


2

balm 幼苗


本题无解,因为两本书单价都不到17元,买10本不可能需要172元.


1

yangjackgg2006 幼苗


昏,这是初一题目吗!!数字不对。


1

tianmen 幼苗


是啊,我也算了下。确实无解。


0