我有几道数奥题不会,教教我1.小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完,可是售货员把

我有几道数奥题不会,教教我
1.小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完,可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,要找还小明3.2元,问小明买了甲、乙卡各几张?
2.有两堆棋子,第一堆87个,第二堆有69个,那么从第1堆拿多少个棋子到第2堆,就能使第2堆的棋子数是第一堆的3倍?
爱已封印 1年前 已收到1个回答 举报

玩会儿 幼苗


1.设买甲卡x张,买乙卡y张
列方程组①1.5x+0.7y=21.4
②0.7x+1.5y=21.4-3.2
解方程组①105x+49y=1498
②105x+225y=2730
解得y=7
将y=带入①,得x=11

2.设移动x个棋子
3(87-x)=69+x
261-3x=69+x
192=4x
x=48


5