某竞猜活动有4人参加,设计者给每位参与者1道填空题和3道选择题,答对一道填空题得2分,答对一道选择题得1分,答错得0分,

某竞猜活动有4人参加,设计者给每位参与者1道填空题和3道选择题,答对一道填空题得2分,答对一道选择题得1分,答错得0分,若得分总数大于或等于4分可获得纪念品,假定参与者答对每道填空题的概率为[1/2],答对每道选择题的概率为[1/3],且每位参与者答题互不影响.
(Ⅰ)求某位参与竞猜活动者得3分的概率;
(Ⅱ)设参与者获得纪念品的人数为ξ,求随机变量ξ的分布列及数学期望.
heartoftiger 1年前 已收到1个回答 举报

250493794 幼苗


解题思路:(Ⅰ)确定某位参与竞猜活动者得3分,包括答对一道填空题且只答对一道选择题、答错填空题且答对三道选择题,求出相应的概率,即可得到结论;
(Ⅱ)确定随机变量ξ的取值,求出相应的概率,可得分布列与期望.

(Ⅰ)答对一道填空题且只答对一道选择题的概率为[1/2×
C23×(
2
3)2×
1
3=
2
9],
答错填空题且答对三道选择题的概率为[1/2×(
1
3)3=
1
54](对一个4分)
∴某位参与竞猜活动者得3分的概率为[2/9+
1
54=
13
54];…(7分)
(Ⅱ)由题意知随机变量ξ的取值有0,1,2,3,4.
又某位参与竞猜活动者得4分的概率为[1/2×
C23×(
1
3)2×
2
3=
1
9]
某位参与竞猜活动者得5分的概率为[1/2×(
1
3)3=
1
54]
∴参与者获得纪念品的概率为[7/54]…(11分)
∴ξ~B(4,
7
54),分布列为P(ξ=k)=
Ck4(
7
54)k(
47
54)4−k,k=0,1,2,3,4

ξ 0 1 2 3 4
P
C04(
7
54)0(
47
54)4
C14(
7
54)1(
47
54)3
C24(
7
54)2(
47
54)2
C34(
7
54)3(
47
54)1
C44(
7
54)4(
47
54)0∴随机变量ξ的数学期望Eξ=4×
7
54=
14
27.…(14分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查离散型随机变量的分布列与期望,考查学生的计算能力,属于中档题.


4