高一物理(一道填空题和一道计算题)

高一物理(一道填空题和一道计算题)
1)木星和土星的质量分别为M1和M2,它们的公转轨道半径分别是R1和R2,则它们公转周期之比T1:T2=?,环绕速度之比V1:V2=?:向心加速度之比a1:a2=?,所受向心力之比F1:F2=?.
2)一太空探测器进入了一个圆形轨道绕太阳运转,已知其轨道半径为地球绕太阳运转轨道半径的9倍,则太空探测器绕太阳运转的周期是多少年?
mosquitos1001 1年前 已收到1个回答 举报

llywhm 幼苗


1)
T1:T2=R1^3/M1:R2^3/M2 =(R1/R2)^3*M2/M1
a1:a2=M1/R1^2:M2/R2^2 =M1/M2*(R2/R1)^2
F1:F2=M1/M2*(R2/R1)^2
2)365/27年


7