一道物理高一填空题,(要分析,不必太详细)

一道物理高一填空题,(要分析,不必太详细)
从塔顶自由落下一个石子,不计空气阻力.已知石子在最后1s内下落45m.则石子落地时的速度大小是__________m/s;塔高是____________m.(g=10m/s^2)
Hannibai 1年前 已收到2个回答 举报

zjandll 幼苗


1/2 gt^2 + v1t=45
5 + v1 = 45
v1=40
v2=v1+gt=50 ( 石子落地时的速度)
t=5
h=1/2 gt^2=125


6

wonnerfy 幼苗


先用平均速度等于中间时刻的速度求出落地前0.5s的速度
v1=45m/1s=45m/s
再用vt=vo+at
求末速度vt=v1+gt=45m/s+0.5s*10m/s^2=50m/s
故第一空填50
再用vt^2=2gs变形得s=vt^2/2g
则总位移即塔高s=(50m/s)^2/2*10m/s^2=125m
故第二个空填125


0