一道高一物理"能量守衡定律"的计算题

一道高一物理"能量守衡定律"的计算题
倾角为30度的传送带以V0=2m/s的速度匀速运行,把一质量为m=10m/s的工件轻轻放到传送带的底部,经一段时间,工件被送上h=2m/s的平台,已知工件与传送带间的动摩擦因素u=根号3/2,若不计其他损失,传送带工作的过程中消耗的能量为多少?
我最主要的问题是:摩擦力做功产生的内能怎么算.给我讲解这个就行了.
一开始是做加速运动!
千变花喜郎 1年前 已收到1个回答 举报

lplp74 幼苗


这平台的高度为2m,还是长度为2m?
我先假设高度为2m,
1.工件传送过程中,因为是匀速,所以受力平衡,受到重力和摩擦力,其中重力在斜面上的分力和摩擦力相等.
重力在斜面上的分力你画个图比较明了,为:Mg*sin30=Mg/2
再求长度为:h/sin30=2/sin30=4
摩擦力大小和重力在斜面上的分力大小相等.
所以摩擦力做功为:Mg/2*4=2Mg,
你代入数值即可.
2.你也可这么考虑.
在工件传送的过程中,只有摩擦力和重力对其做功.
所以两个数值应该相等.
重力的方向是垂直向下的,重力做功的距离是垂直高度2米
所以摩擦力做功为重力做功,即2Mg


5