已知向量m=(根号3sin2X+t,cosX),向量n=(1,2cosX)设函数f(x)=向量m乘以向量n

已知向量m=(根号3sin2X+t,cosX),向量n=(1,2cosX)设函数f(x)=向量m乘以向量n
1)若cos(2X-兀/3)=1/2且向量m垂直向量n求实数t
2)在三角形ABC中a b c分别是角A B C的对边若f(A)3,b=1且三角形ABC的面积为根号3/2,实数t=1求边长a
chpanna 1年前 已收到2个回答 举报

之正 幼苗


(1)由cos(2X-兀/3)=1/2,得:cos(2X-兀/3)=cos2xcos兀/3+sin2xsin兀/3=1/2cos2x+(根号3)/2sin2x=1/2即cos2x+根号3sin2x=1 由向量m垂直向量n,得:根号3sin2x+t+2cos^2x=0即:根号3sin2x+t+cos2x=0 由得t=-1(2)由f(A)=3得:cos2A+根号3sin2A+t+1=3又t=1故:cos2A+根号3sin2A=1即cos(2A-兀/3)=1/2故2A-兀/3=兀/3,所以A=兀/3;又三角形ABC的面积为(根号3)/2即:S=1/2bcsinA=c(根号3)/4=(根号3)/2;故c=2


10

Hytsh 幼苗


f(x)
=√3sin2x+t+2cos??x
=√3sin2x+cos2x+1+t
=2sin(2x+π/6)+1+t
=2cos(2x-π/3)+1+t
(1)cos(2x-π/3)=1/2且m⊥n
∴f(x)=2+t=0
∴t=-2
(2)t=1,f(x)=2cos(2x-π/3)+2
f(A)=3,则2A-π/3=π/...


2