已知反比例函数y=kx的图象经过点A(-2,3).

已知反比例函数y=
k
x
的图象经过点A(-2,3).
(1)求出这个反比例函数的解析式;
(2)经过点A的正比例函数y=k′x的图象与反比例函数y=
k
x
的图象还有其它交点吗?若有,求出交点坐标;若没有,说明理由.
thgf_2005 1年前 已收到6个回答 举报

vanpersi 春芽


解题思路:(1)把点A的坐标代入即可求解;(2)根据正比例函数和反比例函数构成的图形的中心对称性,显然它们的交点应关于原点对称.

(1)∵点A(-2,3)在y=[k/x]的图象上,
∴3=[k/−2],∴k=-6;
∴反比例函数的解析式为y=-[6/x];
(2)有.
∵正、反比例函数的图象均关于原点对称,且点A在它们的图象上,
∴A(-2,3)关于原点的对称点B(2,-3)也在它们的图象上,
∴它们相交的另一个交点坐标为(2,3).

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 能够熟练运用待定系数法求得函数的解析式,注意函数图象的对称性.


1

事实神经 幼苗


(1) y=k/x 经过A,则k=x*y=(-2)*3=-6
所以y=(-6)/x;
(2) 同理得正比例函数y=(-3/2)x ①
y=(-6)/x ②
解方程组得x=2,y=-3
x=-2,y=3
所以还有其他交点是(2,-3)


2

电话90 幼苗


(1)将X=-2,Y=3 代入Y=X/K得
3 = -K/2
则K = -6
所以 Y = -6/X
(2)经过点A(-2,3)的正比例函数y=kx 的解析式为: Y = -3X/2
解方程组
Y = -6/X
Y = -3X/2
解得 : X1 = 2,Y1=-3
X2 = -2,Y2 = 3
所以,还有另一交点(2,-3)


2

P球粉肠 幼苗


(1)y=-6/x
(2)(2,-3)


1

帕拉拉克鲁斯 幼苗


k=xy。所以k=-6。y=-6/x经过点A的正比例函数y=(-3/2)*x。
交点方程(-3/2)*x=-6/x
解得x=2或-2(舍)(2,-3)


0

冷山冷雨 幼苗


反比例函数y=k/x的图像经过点A(-2,3)。则A点满足该方程
所以把A点代入y=k/x。的K=-6
过点A的正比例函数y=kx。则A点代入。得K=-3/2
设他们有交点。则 -6/X=(-3/2)X
X=正负2
X=-2。即A点。,另一个交点就是X=2 Y=-3


0