4^n*(-1/2)^2n+1=?提问提问、要过程的、谢谢了哈··

kamehouse85 1年前 已收到3个回答 举报

Evil_CC 幼苗


原式=2^2n*(1/2)^2n+1
=(2*1/2)2n+1
=1^2n+1
=1+1
=2

1年前 追问

9

kamehouse85 举报

原式难道不应该=2^2n*(-1/2)^吗?“2n-1”是奇数啊、所以负号不能去……

举报 Evil_CC

指数是2n+1 还是2n +1 你有能力自己做出来的

kamehouse85 举报

指数是2n+1 = =||

举报 Evil_CC

应该=2^2n*(-1/2)^(2n+1) =2^2n*(-1/2)^2n*(-1/2) =(-1)2n*(-1/2) =1*(-1/2) =-1/2

renalu 幼苗


4^n*(-1/2)^(2n+1)
=2^2n *(-1)^(2n+1) *2^(-2n-1)
=(-1)^(2n+1) *2^(2n-2n-1)
=-1/2


2

beautyjoe 幼苗


原式=2^(2n)*(1/2)^(2n)+1
=[2*(1/2)]^(2n)+1
=1^2n+1
=1+1
=2


2