初三数学,要过程,谢谢若a^m=1/5,a^2n=7,求a^(3m+4n)

静静521 1年前 已收到5个回答 举报

fggffgfgfgfg 幼苗


a^m=15 a^(3m)=(a^m)^3=1125 a^(2n)=7 a^(4n)=a^(2n)^2=49
a^(3m+4n)=a^(3m)xa^(4n)=49125


9

sunjef 幼苗


原式=(a^m)^3乘(a^2n)^2=49/125


2

gkdyztz 幼苗


a^(3m+4n)=a^3m*a^4n=(a^m)^3*(a^2n)^2=(1/5)^3*7^2=49/125


2

道石cc 幼苗


a^m=1/5 (a^m)^3=a^3m=1/125
a^2n=7 (a^2n)^2=(a^4n)=49
a^4n×a^3m=a^(3m+4n)=49/125


0

**赌神 幼苗


a^(3m+4n)=a^3m*a^4n=(a^m)^3*(a^2n)^2=(1/5)^3*7^2=49/125


0