若10的m次方=2,10的n次方=3,求10的3m+2n次方的值 (过程,谢谢 初一数学)

ripplet天使 1年前 已收到1个回答 举报

zhao3459971 幼苗


10^(3m+2n)
=10^3m×10^2n
=(10^m)^3×(10^n)^2
=2^3×3^2
=72

1年前 追问

1

ripplet天使 举报

计算 (1) (-2x的3次方y的2次方)的3次方=? (2) (2x的n+1次方)的2次方(2x的2n+1次方)的3次方 (3) (-2*10的2次方)的3次方 (4) (-3x的2次方y)的3次方 (5) (-1/2ab的2次方)的3次方 (6) (-3m的2次方n)的3次方