已知a的m次方=3,a的n次方=4求a的3m+2n次方的值

ouyang105 1年前 已收到2个回答 举报

kat2hy 幼苗


a^(3m+2n)=a^3m×a^2n=(a^m)³× (a^n)²=3³×4²=27×16=432


10

马元元 精英


a^(3m+2n)
=a^(3m)÷a^2n
=(a^m)^3÷(a^n)^2
=27÷16
=27/16


2