已知x的平方减x减1等于0,求负x的三次方加2x加2008的值

afsdfvdsfgdg 1年前 已收到1个回答 举报

騎呢 春芽


由 x^2-x-1=0
得出 (x-1/2)^2=5/4
解得 x=(√5+1)/2 或x=(1-√5)/2
得出 x^2=(6+2√5)/4=3/2+√5/2
又由原式得x^2=x+1
故x^3=(x+1)^2
-x^3+2x+2008=-(x+1)^2+2x+2008=-x^2-1+2008
=-(3/2+√5/2)+2007
=2005又1/2-√5/2


2