已知三x的平方减x等于一,求代数式6x的三次方加7x的二次方减5x加2010的值

帝豪香烟 1年前 已收到3个回答 举报

jamesxhq 幼苗


答:
3x^2-x=1,3x^2=x+1
6x^3+7x^2-5x+2010
=2x(x+1)+7x^2-5x+2010
=9x^2-3x+2010
=3(3x^2-x)+2010
=3*1+2010
=2013


3

vjjga 幼苗


2013


2

k8215 幼苗


像做算术运算一样除式除就行了,这种题目最好的解法,非常简单。


2