已知a/2=b/3不等于0,求代数式5a-2b/a*2-4b*2乘(a-2b)的值

爱就字一个 1年前 已收到2个回答 举报

我爱银纸 花朵


问一下a*2-4b*2乘(a-2b)都是分母吗
你可以设a/2=b/3=K然后带入做


5

生痔疮的dd兵 幼苗


先化简代数式 分母分解因式得 5a-2b/a+2b
由a/2=b/3 a=(2/3)× b
代入即求得结果为1/2


0