已知(a-1)的平方+|b-2|=0,求代数式2a+b+x的值不小于代数式a+2b的值,求满足条件的x

已知(a-1)的平方+|b-2|=0,求代数式2a+b+x的值不小于代数式a+2b的值,求满足条件的x
的最小整数值
颓废的纯洁 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾jmj 春芽


因为(a-1)的平方+|b-2|=0
所以a-1=0 即 a=1
b-2=0 即 b=2
所以2a+b+x=4+x大于等于a+2b=5
即4+x大于等于5
即x大于等于1


10