已知a^2-b^2=6,ab=2,求代数式2a^2-「〔3ab+b^2〕-〔a^2-ab-2b^2〕」的值

segb 1年前 已收到2个回答 举报

_夜疯_逍遥 幼苗


2a^2-「〔3ab+b^2〕-〔a^2-ab-2b^2〕」
=2a²-3ab-b²+a²-ab-2b²
=3a²-3b²-4ab
=3(a²-b²)-4ab
=3*6-4*2
=18-8
=10


6

江致杭 幼苗


2a^2-「〔3ab+b^2〕-〔a^2-ab-2b^2〕」=2a^2-【(6+b^2)-a^2+2+2b^2】=2a^2-(3b^2-a^2+8)
=3a^2-3b^2-8=10


1