已知x的平方-5x-102=0,则x-2分之(x-3)的三次方-(x-1)的平方+1=?

已知x的平方-5x-102=0,则x-2分之(x-3)的三次方-(x-1)的平方+1=?
晚上之前,凭大家的聪明才智,很容易的啊,
一周八卦 1年前 已收到4个回答 举报

iR40 幼苗


你的表述有歧义,你还是先用符号无歧义地表示出来吧.
一般用^表示乘方,为了不引起歧义,可用括号表示优先级.
避免用2x^2这样有歧义的表达式,可用2*x^2或2 x^2,或(2x)^2表示.
这种类型的题目一般是用需要求值的多项式除以已知条件左边的多项式,求出余式,一般余式都是数,那么余式就是最终结果.如果有分式,分子分母都这样做,以化简.
不是你的题目抄错了就是输入有误.
根据你的输入内容理解,题目可能是:
已知x^2-5*x-102=0,求[(x-3)^3-(x-1)^2+1]/(x-2)的值.
这种题目都是给初一同学做的,而且答案是唯一的.
(x-3)^3-(x-1)^2+1=x^3-10*x^2+29*x-27
=(x-5)*(x^2-5*x-102)-537+106*x
(用综合除法计算,其实只需要救出余式即可,商式不需要).
=(x-5)*0-537+106*x
=-537+106*x,
所以
[(x-3)^3-(x-1)^2+1]/(x-2)
=[-537+106*x]/(x-2)
=106-325/(x-2),
如果没有把题目抄错,到此应该结束,最后结果应该是比较简单的结果,不会带一个分式.
解方程x^2-5*x-102=0,得:
x1=5/2+1/2*433^(1/2),
x2=5/2-1/2*433^(1/2).
分别代入106-325/(x-2)得:
所求值为:
2 (-272 + 53 √433 )
--------------------
1 + √433

2 (272 + 53√433 )
-------------------
-1 +√433
显然,结果不应该这么复杂(正式的考试和正规的竞赛都不会出这么复杂的结果.当然,希望杯的命题者除外.)


8

rabitking2002 幼苗


不会


2

xm103103 幼苗


自己去算!


2

wfs586 幼苗


807.2
会了!!!死算!先算出x的值,然后拿起计算器!Oh yeah!


1