1、5x-20=3x-102、5x-2=10x-83、51-7x=6-2x

梦萦Virginia 1年前 已收到3个回答 举报

妞妞爱读书 幼苗


1、5x-20=3x-10
5x-3x=20-10
2x=10
x=10÷2
x=5
2、5x-2=10x-8
8-2=10x-5x
6=5x
x=6÷5
x=1.2
3、51-7x=6-2x
51-6=7x-2x
45=5x
x=45÷5
x=9


8

tp24ma 幼苗


1.5x-2=3x-10 5x-3x=-10+20 2x=10 x=5
2.5x-2=10x-8 5x-10x=-8+2 -5x=-6 x=1.2
3.51-7x=6-2x -7x+2x=6-51 -5x=-45 x=9


2

lyl024 幼苗


1.5 2.0.3 3.9


1