三、用代入消元法解下列方程组5x+2y=25,3x+4y=15

三、用代入消元法解下列方程组5x+2y=25,3x+4y=15
2、2分之x-3分之y+1=1,3x+2y=1,代入消元
fallendead 1年前 已收到2个回答 举报

bovbrook 幼苗


5x+2y=25 (1)
3x+4y=15 (2)
由(1)得 x=5-2/5y
代入(2)得 15-6/5y+4y=15
解得 y=0
再代入(1)得 x=5

1年前 追问

3

fallendead 举报

已知使3x+5y=k+2和2x+3y=k成立的x,y的值的和等于2,求k的值.

风散雪纷飞 幼苗


2、2分之x-3分之y+1=1,3x+2y=1
由3x+2y=1得2y=1-3x
由2分之x-3分之y+1=1得2分之x-6之2y+2=1把2y=1-3x代入得2分之x-2分之1-x=1得x=3得y=-4


3