5x+2y=25 3x+4y=15 解方程组

FlyIn_Air 1年前 已收到4个回答 举报

shufejacky 幼苗


5x+2y=25
10x+4y=50

与2式相减

10x-3x=50-15
7x=35
x=5

5x5+2y=25
2y=25-25
2y=0
y=0

1年前 追问

11

FlyIn_Air 举报

你qq多少

吃心妄想1 幼苗


5x+2y=25 等式两边同时乘以2可得:
10x+4y=50
3x+4y=15
相减可得:
10x-3x=50-15
7x=35,
解得:x=5,所以y=0


3

52628141 幼苗


5x+2y=25
3x+4y=15
一式成二减二式 得:
7x=35
x=5
代入一式得:
2y=0
y=0
所以,方程组的解是:x=5;y=0


3

黄兔子 幼苗


5x+2y=25 (1)
3x+4y=15 (2)
(1)×2-(2)得:
7x=35
x=5
代入(1)得:
2y=0
y=0
所以,方程组的解是:x=5;y=0


1