5x+2y=12 3x+4y=6方程组解

六翼飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

版纳 幼苗


5x+2y=12 (1)
3x+4y=6 (2)
(1)×2-(2),
7x=18
x=18/7
x=18/7代入(2),
解得y=-3/7
方程组的解为x=18/7,y=-3/7


2

genbin 幼苗



1