数学二元一次方1.{X+2Y=9 3X-2Y=-12.{5X+2Y=25 3X+4Y=153.{2X+5Y=8 3X+2

数学二元一次方
1.{X+2Y=9 3X-2Y=-1
2.{5X+2Y=25 3X+4Y=15
3.{2X+5Y=8 3X+2Y=5
4.{2X+3Y=6 3X-2Y=-2
5.{3U+2T=7 6U-2T=11
6.{2A+B=3 3A+B=4
7.{2X-5Y=-3 -4X+Y=-3
8.{2分之1X-2分之3Y=-1 2X+Y=3
龙行天下1977 1年前 已收到8个回答 举报

昔昔盐盐 春芽


1、X+2Y=9
3X-2Y=-1
将X=9-2Y带入得:27-6Y-2Y=-1
得:Y=7/2,X=2
2、5X+2Y=25
3X+4Y=15
将1式*2-2式得:X=5.Y=0
3、2X+5Y=8
3X+2Y=5
将1式*3-2式*2得:11Y=14.
Y=14/11,X=9/11
4、2X+3Y=6
3X-2Y=-2
将1式*3-2式*2得:Y=22/13,X=17/13
5、3U+2T=7
6U-2T=11
1式+2式得:U=2,T=1/2
6、2A+B=3
3A+B=4
两式相减得A=1,B=1
7、2X-5Y=-3
-4X+Y=-3
1式*2+2式得:Y=1,X=1
8、2分之1X-2分之3Y=-1
2X+Y=3
将1式*4-2式得Y=1,X=1


4

幽幽百合花 幼苗


1,{X+2Y=9 (1) 3X-2Y=-1(2)
(1)+(2)得4X=8 X=2
把 X=2 代入(1) 得Y=7/2
2.{5X+2Y=25 (1) 3X+4Y=15 (2)
2(1)-(2)得7X=50-15=35 X=5
把 X=2 代入(1) 得Y=0
3.{2X+5Y=8 (1) ...


2

yzj1 幼苗


初中数学七下的内容,主要思想是消元,,主要用的是代入消元法和加减消元法两种。。以第一个为例
代入消元法:由第一个方程得x=9-2y,代入第二个有3(9-2y)-2y=-1 ,也就是-8y=-28,所以y=3.5 则x=9-2*3.5=2.。。。所以解为x=2,y=3.5
加减消元法:方程一加方程二得x+2y+3x-2y=9-1 即4x=8,所以x=2,代入随便哪一个方程...


1

hbg6qghghw 幼苗



7、方程-4x+y=-3乘5得:-20x+5y=-15
与方程2x-5y=-3相加得:-18x=-18
即,x=1
∴y=1
即,方程组的解为:x=1
y=1
其余的自己做吧。


1

娇无那 幼苗


最有价值的知识是关于方法的知识,而不是知道一个题的答案。懂吗?就算我给你了答案,往后你还是不会做。
所以,我给你方法:
二元一次方程的解放基本有两种:带入消元法好加减消元法。具体的过程,你自己百度。
知识要自己在大脑里建构才是自己不会忘记的,而别人传授给你的,不会成为你的知识。可以帮我做出步骤吗,我很需要啊我给你了答案,就是误人子弟,你是祖国的花朵,我害了你就是害了祖国,祖...


0

tzmjj 幼苗


你一下子上那么多题。。没有人愿意回答的。。
建议你一题一题上。。。


0

弥香smile 幼苗


1.x=2 y=7/2
2.x=5 y=0
3.x=9/11 y=14/11
4.x=6/13 y=22/13
5.u=2 t=1/2
6.A=1 B=1
7.x=1 y=1
8.x=1 y=1


0

jyss 幼苗


我们把第一个式之编号为1 第二式之为2
1 .2式相加3得 4x=8 所以x=2 y=3.5
2 1*2-2 得7x=35 x=5 y=0
3 1*3-2*2 得11y=14 y=14/11 x=9/11
4 1*3-2*2得13y=20 y=20/13 x=9/13
5 1+2 得9u=18 u=2 T=1/2


0