解关于x,y的二元一次方程组:5x+2y=11a,3x -4y=4a

渊回 1年前 已收到1个回答 举报

shawnwxf 幼苗


5x+2y=11a①
3x-4y=4a②
①×2得10x+4y=22a③
③+②得10x+4y+3x-4y=22a+4a,13x=26a,x=2a
把x=2a代入①得10a+2y=11a,2y=a,y=a/2


7