已知关于xy的二元一次方程组3x+2y=16k ,5x-4y=-10k 的解满足4x-3y=21.求K的值!

凌空点水 1年前 已收到9个回答 举报

mengyou2299 幼苗


3x+2y=16k (1).
5x-4y=-10k (2).
(1)*2+(2),得:
11x=22k.
x=2k.
将x值代人(1),得:
3*(2k)+2y=16k.
2y=10k
y=5k.
将x,y值代人方程4x-3y=21中,得:
4*(2k)-3*5k=21.
8k-15k=21.
-7k=21.
∴ k=-3.


7

难道35 幼苗


由①*2+②得
11x=22k
x=2k
把x=2k带入①得
2y=10k
y=5k
把x=2k,y=5k带入③
8k-15k=21
-7k=21
k=-3
2*(3x+2y)=32k
5x-4y=-10k
得出11x=22k k=0.5x or x=2k
3*2k+2y=16k
2y=16k-6k=10k
y=5k or

4*2k-3*5k=21
-7k=21
k=-3
x=-6
y=-15


2

chusheng就是我 幼苗


3x+2y=16k x=2k
5x-4y=-10k解得 y=5k
因为
关于xy的二元一次方程组3x+2y=16k ,5x-4y=-10k 的解满足4x-3y=21
所以8k-15k=21 所以k=-3


1

乌鸦独飞 幼苗


由①*2+②得
11x=22k
x=2k
把x=2k带入①得
2y=10k
y=5k
把x=2k,y=5k带入③
8k-15k=21
-7k=21
k=-3
【数学无敌】为您解答!


1

镂空眼泪 花朵


解3x+2y=16k.........①
5x-4y=-10k ...........②
①式×2+②
得x=2k
把x=2k代入①
得y=5k
即x=2k,y=5k
把x=2k,y=5k代入4x-3y=21.
即8k-15k=21
解得k=-3


1

老爷子 幼苗


2*(3x+2y)=32k
5x-4y=-10k
得出11x=22k k=0.5x or x=2k
3*2k+2y=16k
2y=16k-6k=10k
y=5k or

4*2k-3*5k=21
-7k=21
k=-3
x=-6
y=-15


1

温柔小和尚 幼苗


k=-3k=-3k=-3k=-3k=-3k=-3k=-3k=-3k=-3k=-3


1

zhangerkuan 幼苗


3x+2y=16k 两边同乘2得到6x+4y=32k(1)
5x-4y=-10k (2)
(1)+(2)得到x=2k y=5k
将x=2k y=5k 代入4x-3y=21.得到k=-3


0

yangdoln 幼苗


什么吗,你这明明是三元一次
3x 2y=16(1),5x-4y=-10k(2),4x-3y=21(3)
(1)*2得6x 4y=32k(4)
(2) (4)得11x=22k,x=2k(5)
将(5)代人(1)得6k 2y=16k,y=5k(6)
将(5)(6)代入(3)得8k-15k=21,k=-3


0