已知关于xy的二元一次方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的解适合x+y=8,求m的值

已知关于xy的二元一次方程组3x+5y=m+2,2x+3y=m的解适合x+y=8,求m的值
如题,10点多回来看一回,没有解得就不要了,明天就不用了.
日长风静 1年前 已收到2个回答 举报

吃的比猪差 幼苗


3x+5y=m+2 (1)
2x+3y=m (2)
(2)×2-(1)
4x+6y-3x-5y=2m-m-2
x+y=m-2
x+y=8
所以m-2=8
m=10


8

苇飞 幼苗


y=-6
x=14
m=10


3