已知关于xy的二元一次方程组3x+5y=m+2,2x+3y=1的解适合x+y=8,求m的值

芬达选股 1年前 已收到1个回答 举报

haru1 幼苗


2x+3y=2(x+y)+y=8+y=1
y=-7
x=15
m=45-35=10

1年前 追问

6

芬达选股 举报

确定?

举报 haru1

确定