甲乙两个仓库向A、B两地运送水泥.已知甲仓库可调出100t水泥,乙仓库可调出80t水泥;A地需70T水泥,B地需110T

甲乙两个仓库向A、B两地运送水泥.已知甲仓库可调出100t水泥,乙仓库可调出80t水泥;A地需70T水泥,B地需110T水泥,两仓库到A B两地路程和运费如下表:
路程(km) 运费(元/t)
甲库 乙库 甲库 乙库
A地:20 15 12 12
B地:25 20 10 8
(1)设甲库运往A地水泥Xt,求应总运费y(元)关于X(T)的代数式及X的取值范围.
(2)设计一个调配方案,使总运费最省.
1) y=20*12x y=240x
0
shishimo 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的叶片 幼苗


y=12x+10(100-x)+12*(70-x)+8*(110-(100-x))
=840+10(100-x)+8(10+x)
x大于等于0,小于等于70
当x=70时总运费最低

1年前 追问

9

shishimo 举报

不好意思,运费是元/千米吨,单位弄错了。

举报 会飞的叶片

(1)y=20*12x+25*10(100-x)+15*12(70-x)+20*8(110-(100-x)) =240x+25000-250x+12600-180x+1600+160x =39200-30x x取值范围 0≤x≤70 (2)当x=70时,y值最小,y=37100,运费最省。