数学一次函数的应用题甲.乙两个仓库要向A.B两地运送钢材,已知甲库可调出100吨钢材,乙库可调出80吨钢材,A地需70吨

数学一次函数的应用题
甲.乙两个仓库要向A.B两地运送钢材,已知甲库可调出100吨钢材,乙库可调出80吨钢材,A地需70吨钢材,B地需110吨钢材,两库到A.B两地的路程和运费如下表:
(1)设甲库运往A地钢材x吨,求总费用y(元)关于x(吨)的函数关系;
(2)求甲.乙两库各运往A.B两地多少吨钢材时,总运费最省?省多少?
路程/千米 运费/(元/吨·千米)
甲库 乙库 甲库 乙库
A地 20 15 12 12
B地 25 20 10 8
西部_狂风 1年前 已收到5个回答 举报

enlay 幼苗


y=20*12*x+25*10*(100-x)+15*12*(70-x)+20*8*(110-100+x)
y=240x+25000-250x+12600-180x+1600+160x
y=39200-30x
x


6

mhzhang 幼苗


甲库运往A地钢材x吨,则甲库运往B地100-x吨
乙库运往A地钢材70-x吨,则乙库运往B地80-(70-x)=x+10吨
总费用y=x*20*12+(100-x)*25*10+(70-x)*15*12+(x+10)*20*8
=-30x+39200 (x≤70)
当x=70时取y最小值=37100


1

赵华实 幼苗


(1)y=12*20*x+(100-x)*10*25+(70-x)*15*12+(70-70+x)20*8
=240x+250(100-x)+180(70-x)+160x
=37600-30x(0(2)当x=70时,总运费y=37600-30*70=35500


1

dotjava 幼苗


这个是很简单的运算关系,一般是因为下的运费和路程关系看眼花了不想做而已
根据你给的运费和路程我们可以做一个初步判断:
1吨货物从甲→A需要运费:20*12=240;甲→B需要运费:25*10=250;
1吨货物从乙→A需要运费:15*12=180;乙→B需要运费:20*8=160;
由此可以看出,甲地尽可能多的发往A,乙尽可能发往B比较实惠
总运费为甲运费+...


1

xx都有人叫 幼苗


路程/千米 运费/(元/吨·千米)
甲库 乙库 甲库 乙库
A地 20 15 12 12
B地 25 20 10 8
甲库运A地每吨钢材费用20*12=240元/吨
甲库运B地每吨钢材费用25*10=250元/吨
乙库运A地每吨钢材费用15*12=180元/吨
乙库运B地每吨钢材费用20*8=160元/吨
现甲库运A地钢材x吨,乙库...


0