数学解方程应用题甲乙两人骑自行车同时从A,B两地相向而行,已知甲的速度是乙的速度的2倍少3千米/小时,2小时后两人相距1

数学解方程应用题
甲乙两人骑自行车同时从A,B两地相向而行,已知甲的速度是乙的速度的2倍少3千米/小时,2小时后两人相距12千米,又过了2小时两人还是相距同样的距离,则求甲,乙两人的速度和A,B两地的路程
天天4927 1年前 已收到2个回答 举报

talkceo 幼苗


设乙速为x
(x+2x-3)*2=24
6x-6=24
x=5
甲速为 2*5-3=7
AB两地路程 5*2+7*2+12=36(千米)


8

英伦冰雨 幼苗


设乙的速度x,则甲为2x-3列方程:2*(x+2x-3)=24解得x=5所以甲速度为7公里/小时所以两地距离为12+2*(5+7)=36公里


2