甲,乙 两人骑自行车同时从A,B两地相向而行,已知甲的速度是乙的速度的2倍少3千米1小时,2小时后两人相距12千米,又过

甲,乙 两人骑自行车同时从A,B两地相向而行,已知甲的速度是乙的速度的2倍少3千米1小时,2小时后两人相距12千米,又过了2小时两人还是相距同样的距离,求甲乙两人的速度和A,B的路程?
30fufu 1年前 已收到2个回答 举报

544598991zgy 幼苗


从第一次相距12千米,到第二次相距12千米
路程为:12×2=24千米
时间为:2小时
甲乙每小时速度和,为:24÷2=12千米
又已知甲速度是乙的2倍少3千米/小时
乙速度为每小时:
(12+3)÷(2+1)=5千米
甲速度为每小时:
12-5=7千米
AB路程:
12×2+12=36千米


7

娃哈哈ol363 幼苗


设 乙的速度x
甲的速度 2x-3
2小时后两人相距12千米,又过了2小时两人还是相距同样的距离
(x+2x-3)*2=12+12
x=5
甲人的速度7千米1小时
乙人的速度5千米1小时
A,B的路程12+(5+7)*2=36千米
A,B的路程


2