甲、乙两人骑自行车分别从A.B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙先出发15分钟,相遇时甲比乙少走6千米.

甲、乙两人骑自行车分别从A.B两地相向而行,已知甲乙两人的速度比是3:4,甲比乙先出发15分钟,相遇时甲比乙少走6千米.又和乙从B地出发到与甲相遇时用了2.25小时,求甲乙两人的速度及AB两地的距离.
歪歪GG 1年前 已收到1个回答 举报

wzp115831449 幼苗


您好: 2.25x4/3=3小时15分钟=0.25小时甲走了 3+0.25=3.25小时甲乙路程比(3x3.25):(4x2.25)=9.75:9=39/4:9=39:36 距离6÷(39-36)x(39+36)=6÷3x75=150千米 甲速度150÷(39+36)x39÷3.25=78÷3.25= 24千米/小时...


6