A.B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行.第一次两人在距乙地7㎞处相遇,相遇后,两人继续前行,到达目的地后立即返回,返回

A.B两人骑自行车分别从甲乙两地相向而行.第一次两人在距乙地7㎞处相遇,相遇后,两人继续前行,到达目的地后立即返回,返回时在距甲地4km处相遇.甲乙两地相距多少km
libao132 1年前 已收到2个回答 举报

paulse 春芽


甲乙两地相距3×7-4=17(千米)

1年前 追问

11

libao132 举报

你是怎么想的

举报 paulse

AB两人第一次相遇,一共走了1个甲乙两地全程,这时乙走了7千米,他们各自到达对方出发地,两人一共走了2个甲乙两地全程,返回后,第二次相遇,两人一共走了3个甲乙两地全程,这时,乙就一共走了3×7=21千米,而他走的路程是1个甲乙两地全程多4千米,所以甲乙两地全程就是21-4=17千米,你画个线段图,就好理解了

libao132 举报

灰常感谢

举报 paulse

满意请采纳

hanjian666 幼苗


第一次相遇B走了7千米。双方共走1个全程。
第二次相遇B走21千米。双方共走3个全程。
全程:21-4=17千米。B走完全程又走4千米第二次相遇。此时B共走21千米。
明白了吗?


2