甲乙两人骑自行车同时向东,西两地相向而行,经过8小时可以相遇,如果甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,这样经过7小时

甲乙两人骑自行车同时向东,西两地相向而行,经过8小时可以相遇,如果甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,这样经过7小时就能相遇.东西两地距离多少千米?
工523 1年前 已收到3个回答 举报

shawan333 幼苗


原来两人的速度和为:
[(3-1)x7]÷(8-7)
=14÷1
=14(千米/时)
两地相距:
14x8=112(千米)


9

我想我还是海 幼苗


以那个7小时的为参考对象,研究那个8小时的。

因为以后一套方案,7小时后相遇了,
而在前一个方案下,7小时时,比后一个方案,甲多行驶1x7=7千米,乙少行驶3x7=21千米。
所以在前一个方案下,7小时时,甲乙还相距21-7=14千米,这也就是前一方案下,甲乙一个小时共走的路程。

所以总路程14x8=112千米...


2

水仙顾影 幼苗


(1+4)*7=35KM


0