甲乙两人骑自行车从相距65km的两地相向而行,甲的速度为15km/h,当两人相距32.5km时,两人骑车的时间是?

风 1年前 已收到2个回答 举报

不算什麼 幼苗


乙的速度为x km/h,则有:
情况一,两人没有相遇,此时用时:
(65-32.5)÷(15+x)=32.5/(x+15) 小时
情况二:两人相遇的后,相距32.5千米,此时用时:
(65+32.5)÷(15+x)=97.5/(x+15) 小时


7

student_of_MF 幼苗


没有乙的速度不可能求出来吧


1