甲乙两地相距2km,A.B两人分别骑自行车同时从甲乙两地相向而行,两人行驶速度都是20km/h.假如有一只猎狗

甲乙两地相距2km,A.B两人分别骑自行车同时从甲乙两地相向而行,两人行驶速度都是20km/h.假如有一只猎狗
来回以30km/h的速度奔跑于AB两人之间,问:在AB两人出发到相遇的这段时间猎狗通过的路程是多少?
1230085008 1年前 已收到5个回答 举报

助剂 花朵


猎狗一直跑到两人相遇.
所以猎狗所跑的总时间为两人相遇的时间=2÷(20+20)=1/20小时
所以猎狗一共跑的路程为速度×时间=30×1/20=1.5km
若有疑问可以百度Hi、


5

26747982 幼苗


相遇时间2÷20=0.1小时
狗跑的路程30x0.1=3km


2

涟之妖妖 幼苗


两人相遇所用时间为:2/(20+20)=1/20h
猎狗通过路程为S=Vt=1/20*30=1.5km


2

tim52010 幼苗


2/(20+20) * 30 =1.5 km


0

不知火舞blue 幼苗


甲乙两地相距2km,A.B两人分别骑自行车同时从甲乙两地相向而行,且速度均为20km/h,则A、B两人相遇的需要的时间为:
2÷(20+20)=0.05小时
那么猎狗在A、B两人之间跑动的时间也就是0.05小时。
所以猎狗通过的路程是:30×0.05=1.5km
你不用考虑猎狗是如何分别和A、B两人相遇的,只需计算猎狗跑动的时间即可。...


0