ab两人各骑自行车同时从甲城出发去50千米远的乙城,a每小时比b慢4千米,b到乙城后立即

ab两人各骑自行车同时从甲城出发去50千米远的乙城,a每小时比b慢4千米,b到乙城后立即
按原路返回,在距乙城12千米处遇到a.a每小时行多少千米?
东_北_狼 1年前 已收到4个回答 举报

2bj1ye1 幼苗


设a每小时行X千米,则B每小时行X+4千米
方程 (50+12)/(x+4)=(50-12)/x
解得x=19/3


3

霹雳血魔 幼苗


相遇时,b比a多走了:12×12=24(千米)
相遇时,用时:24÷4=6(小时)
a的速度:(50-12)÷6=19/3=6又1/3(千米/每小时)


2

panpeifang2007 幼苗


顶,赞同


2

woainicat 幼苗


相遇时,b比a多走了:12×12=24(千米)
相遇时,用时:24÷4=6(小时)
a的速度:(50-12)÷6=19/3=6又1/3(千米/每小时)


1